EOS Mktg&Communication

eos Mktg&Communication ist der ideale Partner für Marketing und Unternehmenskommunikation, dessen Schwerpunkt im Bereich der Oberflächenbehandlung liegt. Unser Angebot konzentriert sich auf Marketing- und Kommunikationsservice. Dort, wo Lösungsorientierung im Mittelpunkt steht.
Lösungen sind unser Fokus!
Unser Kerngeschäft ist die Fachpresse im Bereich der Oberflächenbehandlung - der Schlüsselbranche von strategischer Bedeutung für den globalen Markt.
Eos bietet Fachpresse und weitreichenden Dienstleistungsservice für Unternehmen, Eventorganisation, Konferenzen und Weiterbildung für Beschichten, Oberflächenbehandlungen und Qualitätskontrolle.
Eos bietet Firmenimagestudien, Marktanalysen, Beratung zu Kommunikationssstrategien, Webeplanung, Presseüro.
Eos bietet Unterstützung bei der Auswahl und bei der Organisation von Fachmessen, die für die Internationalisierung oder Promotion der Firmenaktivitäten maßgebend sind.
Unsere Maßnahmen basieren auf der intensiven Kenntnis der Ziel-Märkte und ihren Anforderungen.
Der Erfolg des Kunden ist unser Ziel!
  • Alessia Venturi Founder Partner, Editor-in-Chief venturi@ipcm.it +39 347 7188257
  • Francesco Stucchi Founder Partner, Editorial Director, Head of Sales stucchi@ipcm.it +39 347 2305437
  • Paola Giraldo Founder Partner, CFO, Head of Trainings and Events amministrazione@ipcm.it +39 347 5307304
  • Monica Fumagalli Head of Editorial Office fumagalli@ipcm.it +39 0362 503215
  • Matteo Sotti Trade Fairs, Web Sales, Administration sotti@ipcm.it +39 0362 503215
  • Barbara Pennati Web & Social Media Content Manager, Editorial Office, Web Sales pennati@ipcm.it +39 0362 503215
  • Elisabetta Venturi Graphics, Editorial Office grafico@ipcm.it +39 0362 503215
  • Ilaria Paolomelo Editorial Office, Social Media, Newsletter paolomelo@ipcm.it +39 0362 503215
  • Nicole Kraus Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE kraus@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409
  • Claus Görlich Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE goerlich@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409
  • Sven Kraus Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE sven.kraus@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409